Nota : Communiquez avec nous par courriel pour recevoir la version PDF de ce plan de leçon. Les demandes seront traitées entre 7 h et 15 h, du lundi au vendredi.
Objectifs :
- Discuter de ce que constitue la distraction au volant.
- Aborder les conséquences sociales et légales de la distraction au volant.
- Trouver des moyens d'éviter les distractions au volant.
- S'engager à éviter toute distraction au volant.
Documentation :
Documents de référence (à la fin du plan de leçon) :
Document à distribuer :
Autre matériel :
- Tableau SMART
- Ordinateur et projecteur pour les vidéos
- Feuilles de papier vierges
- Papier graphique
Durée :
- Brise-glace
- Introduction - 5 minutes
- Activité 1 : Définition de la distraction au volant - 10 minutes
- Activité 2 : Mythes et faits sur la distraction au volant - 15 minutes
- Activité 3 : Résultats - 10 minutes
- Activité 4 : Vies touchées - 15 minutes
- Conclusion - 5 minutes
Total - 60 minutes
Préparation du présentateur :
- Passez en revue la section sur la distraction au volant du Centre de prévention du crime chez les jeunes.
- Examinez les objectifs du plan de leçon.
- Déterminez les aspects du sujet qui vous touchent personnellement. Cet exposé est de nature générale, mais il sera plus efficace si vous l'adaptez selon vos expériences personnelles, votre auditoire et votre collectivité.
- Les conférenciers peuvent avoir une influence positive. Si une personne de votre communauté a perdu un être cher à cause d'une distraction au volant ou a été touchée par ce problème, invitez-la à venir parler aux jeunes. NOTA : Vous devrez éliminer des activités pour accueillir un conférencier et respecter le temps alloué.
- Imprimez le plan de leçon et les documents de référence.
- Imprimez les documents nécessaires; faites quelques copies supplémentaires pour être sûr d'en avoir assez. Imprimez l'engagement « Laisse faire le cellulaire » à l'intention des élèves.
- Rassemblez tout le matériel nécessaire.
- Assurez-vous que le local est doté de la technologie nécessaire (ordinateur, projecteur, etc.).
Leçon :
Brise-glace
- Affichez la bande dessinée sur le tableau interactif ou l'écran de projection afin que les élèves la voient en entrant dans la salle de classe. Utilisez la bande dessinée comme brise-glace et expliquez brièvement comment elle illustre la distraction au volant.

[ Description de l'image/Agrandir l'imageBande dessinée 8 – Distraction au Volant ]
Introduction
- Présentez-vous.
- Parlez aux élèves de votre travail et dites-leur pourquoi vous êtes là. Informez-les que vous discuterez de la distraction au volant, des conséquences possibles et de la façon d'éviter d'être distrait en conduisant.
- Après la présentation, dites aux élèves que vous espérez qu'ils s'engageront à éviter les distractions au volant.
- Si vous êtes policier ou policière, discutez brièvement du rôle des policiers en ce qui a trait à la distraction au volant.
- Remettez une fiche à chaque élève. Expliquez que cette fiche servira à poser des questions qu'ils pourraient avoir. Le présentateur recueillera les fiches et répondra aux questions de façon anonyme à la fin de la présentation devant tout le groupe.
Activité 1 : Définition de la distraction au volant
Objectif : Définir la distraction au volant
Type : Images et discussion en groupe
Durée : 10 minutes
Étape 1 :
- Vidéo : Projetez la vidéo du Centre de prévention du crime chez les jeunes de la GRC sur la distraction au volant.
Étape 2 :
Activité 2 : Mythes et faits sur la distraction au volant
Objectif : Accroître les connaissances des élèves sur la distraction au volant en distinguant les mythes des faits
Type : Questionnaire et discussion en groupe
Durée : 15 minutes
Étape 1 :
Étape 2 :
Activité 3 : Résultats
Objectif : Permettre aux élèves de nommer des résultats possibles de la distraction au volant et des façons d'éviter d'être distrait en conduisant
Type : Discussion en groupe
Durée : 10 minutes
Étape 1 :
- Placez les élèves en groupes de 4 ou 5, et attribuez à chacun d'eux une des distractions qui se trouve sur le document de référence : Activité 3 : Résultats (document de référence 7-8.3).
- Dites aux élèves d'énumérer des résultats possibles de la distraction et des façons de l'éviter.
- Placez une feuille de papier sur le mur pour chaque groupe.
- Donnez-leur 5 minutes pour faire l'exercice.
Étape 2 :
- Une fois les 5 minutes écoulées, passez en revue les scénarios et les réponses des élèves.
- Insistez sur l'importance de limiter les distractions au volant. Utilisez le document de référence pour orienter ladiscussion.
Activité 4 : Vies touchées
Objectif : Encourager les élèves à songer aux répercussions de la distraction au volant sur les autres.
Type : Entrée de blogue ou de journal
Durée : 15 minutes
Étape 1 :
- Informez les élèves qu'ils peuvent travailler en groupes de 3 ou 4, ou seuls s'ils le préfèrent.
- Distribuez une feuille blanche à chaque élève ou groupe.
- Dites-leur qu'ils ont 5 minutes pour écrire une brève entrée de blogue ou de journal, comme s'ils avaient eux-mêmes été touchés par la distraction au volant. Ils peuvent aussi rédiger l'entrée du point de vue d'un conducteur distrait.
Étape 2 :
- Une fois les 5 minutes écoulées, demandez s'il y en a qui sont prêts à raconter leur histoire.
- Discutez des histoires avec le reste de la classe, en mettant l'accent sur le nombre élevé de personnes qui sont réellement touchées par la décision d'un individu de détourner son attention de la route, ne serait-ce que momentanément.
Conclusion
- Présentez le formulaire « Laisse faire le cellulaire » en disant ce qui suit :
- « Maintenant que vous savez en quoi consiste la distraction au volant et quelles peuvent être ses conséquences, lancez-vous le défi d'éviter les distractions au volant et prenez l'engagement ».
- Distribuez le formulaire « Laisse faire le cellulaire » et demandez aux élèves de le remplir. Faites-leur savoir qu'ils peuvent aussi le remplir en ligne.
- Encouragez les élèves à utiliser les médias sociaux pour lancer leur propre campagne visant à mettre fin à la distraction au volant.
- Pour conclure la leçon, résumez les points importants de vos discussions durant la séance.
- Recueillez les fiches des élèves et prenez quelques minutes pour répondre à leurs questions.
- Laissez vos coordonnées aux élèves afin qu'ils puissent communiquer avec vous s'ils ont des questions qu'ils ne voulaient pas poser en classe.
Documents de référence
Activité 1 : Définition de la distraction au volant (document de référence 11-12.1)
La distraction au volant est une forme de conduite avec facultés affaiblies étant donné que le jugement du conducteur est compromis, car il ne se concentre pas entièrement sur la route. Une distraction, c'est tout ce qui incite un conducteur à détourner le regard de la route, à retirer les mains du volant et à porter son attention ailleurs que sur la route.
Un conducteur distrait n'accorde pas toute son attention à la route et se concentre plutôt sur autre chose, comme regarder son cellulaire, trouver un poste de radio, consulter une carte ou manger un hamburger.
Leçons pouvant être tirées de la vidéo :
- Tout peut basculer en un clin d'œil
- Regarder ailleurs même juste une seconde peut provoquer une collision
- Les distractions au volant incluent regarder son cellulaire, parler au téléphone et se concentrer sur la musique qui joue
- La distraction au volant entraîne de graves conséquences
Activité 2 : Mythes et faits sur la distraction au volant (document de référence 11-12.2)
Pour chacun des énoncés suivants, indique s'il s'agit d'un mythe ou d'un fait en encerclant la bonne réponse.
Déclaration 1
Un conducteur qui se sert d'un appareil qui n'est pas mains libres a quatre fois plus de risques de faire un accident suffisamment grave pour causer des blessures qu'un conducteur qui se concentre sur la route.
Mythe
Fait
Déclaration 2
Dans certaines provinces, une personne peut s'exposer à une amende pouvant aller jusqu'à 2 000 $ pour distraction au volant. Elle pourrait aussi voir son permis de conduire suspendu, être condamnée à suivre un programme de réadaptation à la conduite automobile ou être accusée de conduite dangereuse et même être passible d'une peine d'emprisonnement.
Mythe
Fait
Déclaration 3
En trois secondes, si tu roules 60 km/h, tu parcours 50 mètres – ce qui correspond à environ la moitié d'un terrain de football.
Mythe
Fait
Déclaration 4
Consulter des cartes ou d'autres documents en conduisant constitue une distraction.
Mythe
Fait
Déclaration 5
Si tu es arrêté à un feu rouge, tu peux vérifier tes messages textes.
Mythe
Fait
Déclaration 6
Même quand un conducteur utilise un téléphone mains libres, il est moins conscient de la circulation. Il a tendance à réagir plus lentement à un incident critique ou pire, il risque de ne pas détecter le danger du tout.
Mythe
Fait
Déclaration 7
Dans bien des cas, les conducteurs qui parlent au cellulaire ont leurs facultés aussi affaiblies que les conducteurs ivres.
Mythe
Fait
Déclaration 8
Les conducteurs expérimentés ne sont pas moins distraits par leur cellulaire que les nouveaux conducteurs.
Mythe
Fait
Déclaration 9
Il est correct d'utiliser son cellulaire en conduisant, pourvu que cela ne nuise pas à l'attention portée à la route.
Mythe
Fait
Déclaration 10
Chaque année en Amérique du Nord, la distraction au volant est en cause dans 8 collisions sur 10 (environ 4 millions).
Mythe
Fait
Activité 3 : Résultats (document de référence 11-12.3)
Distraction au volant |
Scénarios possibles |
Façons possibles d'éviter la situation |
Parler au cellulaire |
- Être distrait par la conversation
- Brûler un feu rouge
- Recevoir une amende maximale de 1 000 $ et accumuler trois points d'inaptitude
|
- Mettre son cellulaire en mode silence ou l'éteindre avant de partir
- Se ranger prudemment sur l'accotement puis téléphoner ou répondre à l'appel
|
Envoyer des messages textes et utiliser les médias sociaux |
- Mettre à jour son Facebook ou Twitter en conduisant en soirée l'hiver
- Rouler sur de la glace noire, perdre la maîtrise du véhicule, frapper immédiatement un poteau et perdre la vie
|
- Attendre d'être arrivé à destination pour utiliser les médias sociaux, ou le faire avant de prendre la route
|
Consulter des cartes ou d'autres documents |
- Se perdre, ne pas se concentrer sur la route
- Commettre une infraction au Code de la route
- Recevoir une amende pour excès de vitesse
|
- Planifier son trajet avant de prendre le volant
- Demander à un(e) ami(e) de vous accompagner et de vous guider
|
Faire sa toilette |
- Chercher un rouge à lèvres dans un sac à main et détourner son attention de la route
- Relever la tête juste au moment où on s'apprête à avoir une collision frontale
|
- Se préparer avant de quitter la maison ou une fois arriver à destination
- Dire aux personnes qu'on rencontre qu'on sera quelques minutes en retard pour avoir le temps de se préparer
|
Changer le poste de radio ou jouer avec les commandes du véhicule |
- Quitter la route des yeux pendant trois secondes
- Ne pas se rendre compte que la voiture devant vous a freiné soudainement
- Avoir un accident
|
- Prérégler les postes de radio avant de quitter la maison
- Créer une liste de lecture sur son iPod avant de prendre la route
- Régler la température dans sa voiture avant de partir
|
Écouter « trop » attentivement sa musique |
- Se démener au rythme de la musique
- Ne pas entendre les klaxons qui signalent qu'on a accidentellement brûlé un feu ou tourné
- Heurter un cycliste qui traverse la route
|
- S'assurer que le volume de la musique ne vous empêche pas d'entendre le son des klaxons ou des véhicules de secours
- Porter attention à ce qui nous entoure
- Regarder souvent dans les rétroviseurs
|
Manger et conduire |
- Avoir une main sur le volant et l'autre tenant un hamburger
- Déballer le hamburger en retirant les deux mains du volant tout en regardant l'emballage
- Déraper dans une autre voie et ne revient pas dans votre propre
- Finir par une collision de voiture mortelle
|
- Manger avant de partir
- Arrêter dans une gare pour manger
- Manger à l'intérieur du resto/resto rapide
|